Выпускникам прошлых лет

Направления тем сочинений в 2021-2022 учебном году:
  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
  2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и Наказание – вечная тема
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня
  5. Кому на Руси жить хорошо?  — вопрос гражданина
Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.
Расписание ЕГЭ для выпускников прошлых лет ЕГЭ 2022 (досрочная волна)
  • 21 марта (понедельник) – география, литература, химия;
  • 24 марта (четверг) – русский язык;
  • 28 марта (понедельник) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 31 марта (четверг) – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), история, физика;
  • 1 апреля (пятница) – иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 4 апреля (понедельник) – информатика (ИКТ);
  • 7 апреля (четверг) – обществознание, биология;
  • 11 апреля (понедельник) – география, химия, иностранные языки (раздел «Говорение»), литература, история;
  • 13 апреля (среда) – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), информатика (ИКТ), физика, обществознание, биология;
  • 15 апреля (пятница) – русский язык, ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
Расписание ЕГЭ для выпускников прошлых лет ЕГЭ 2022 (основная волна)
  • 23 июня (четверг) – русский язык;
  • 24 июня (пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 27 июня (понедельник) – география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 28 июня (вторник) – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология, информатика (ИКТ);
  • 29 июня (среда) – обществознание, химия;
  • 30 июня (четверг) – история, физика;
  • 2 июля (суббота) – по всем учебным предметам;
Расписание ЕГЭ 2022 осенней волны
  • 5 сентября (понедельник) – ЕГЭ по математике базового уровня;
  • 8 сентября (четверг) – русский язык.
Резервные дни ЕГЭ 2022 осенней волны
  • 20 сентября (вторник) – ЕГЭ по математике базового уровня, русский язык
Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения и единого государственного экзамена (для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным  программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях)
Срок подачи заявления для сдачи ЕГЭ: до 1 февраля 2022 года
Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до даты его проведения:
  • до 17 ноября 2021 года — для участия 1 декабря 2021 года;
  • до 19 января 2022 года — для участия 2 февраля 2022 года;
  • до 20 апреля 2022 года — для участия 4 мая 2022 года.
Обучающиеся СПО, выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении по желанию в любую из указанных дат.
Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.
По вопросам подачи заявления  выпускникам прошлых лет обращаться в Отдел образования администрации Бузулукского района, адрес г. Бузулук, ул.Рожкова, д.53-а, тел. 2-23-15.
По вопросам подачи заявления  выпускникам текущего учебного года обращаться в общеобразовательную организацию.
При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
По вопросам подачи заявления обращаться в Отдел образования администрации Бузулукского района, адрес г. Бузулук, ул.Рожкова, д.53-а, тел. 2-23-15. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.
Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка
Выпускники текущего года подают заявления в образовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы среднего общего образования: на сдачу сочинения – не позднее, чем за 2 недели до его проведения;  на ЕГЭ – до 1 февраля 2022 года.