Мы помним. Мы гордимся

День Победы - это священный праздник для каждого из нас. В этот день рядом радость и грусть, гордость за свою страну, ее героев и боль потерь. Невозможно представить, какой ценой далась Победа нашему народу. Люди уходили на фронт, уходили навсегда, оставляя семьи, родителей, маленьких детей. Здесь, в тылу, всё было подчинено единственной цели – «Всё для фронта, всё – для победы». Миллионы детей войны остались сиротами. Война перечеркнула все мечты. 

Поэтому столь важный для нас праздник мы отмечаем со слезами на глазах.
Среди жителей Бузулукского района много тех, кто с оружием в руках бился с врагом на полях сражений. В годы войны на фронт ушло 30 тысяч  наших земляков, не вернулись 11 тысяч 300 бузулучан, то есть каждый третий.
В Бузулукском районе выросли тринадцать героев Советского Союза и пять полных кавалеров  Орденов Славы. 
5 мая в  п. Искра состоялся праздник районного масштаба для Ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.
Ветеранов Бузулукского района поздравили Глава Бузулукского района Владимир Садов, заместитель председателя Законодательного Собрания – Игорь Сухарев, председатель районного совета депутатов – Николай Бантюков, Герои социалистического труда, представители районной администрации, творческие коллективы Бузулукского района.
На митинге, посвященном юбилею Победы , все присутствующие почтили память погибших солдат минутой молчания, а также возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Для ветеранов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, вдов участников войны , детей войны в сельском доме культуры состоялся праздничный концерт, где творческие коллективы Бузулукского района исполнили песни военных лет. Со слезами на глазах слушали их свидетели тех страшных событий, видимо в их памяти восстанавливалась картина огненных лет войны, каждый из них вспомнил всех, кто не вернулся, всех , кто грудью стоял за будущее поколение, всех, благодаря кому Советский союз отстоял Победу.
Ветераны для нас - пример самоотверженности, мужества, любви к своей Родине. Сегодня наш долг – окружить их вниманием и заботой, ведь с каждым годом их становится все меньше и меньше. Мы должны сохранить все то, что отвоевали солдаты-победители – мир, свободу, великую страну.
В наших сердцах навсегда останется память о Вашем подвиге! Мы помним. Мы гордимся. И пусть в каждой семье в этот день обязательно будут говорить о близких и родных, отдавших свою жизнь за мирное небо над нашей головой. Это они ковали Великую Победу! Низкий поклон Вам за Победу и за мирное небо над нами !